Атон-Строй. Перейти на главную.
Атон-Строй. Перейти на главную. Поставки электротехнического оборудования
 

Звоните нам: (343)  228-37-06

АИИСКУЭ

Автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета энергоресурсов на базе системы n-DNet™ от компании Mobix служит для точного учета и оперативного контроля потребляемых энергоресурсов с учетом существующих тарифов, обеспечивает доступ к полученным данным с целью произведения расчетов, анализа и выработки эффективной энергосберегающей политики, а также производит диагностику работоспособности оборудования и контроля над внештатными ситуациями.

Система АИИСКУЭ предназначена для:

- Автоматизации сбора, обработки и предоставления информации с любых счетчиков энергоресурсов: электрической энергии, газа, воды, тепловой энергии.

- Обнаружения умышленного нарушения настройки и несанкционированного отбора энергоресурсов.

- Управления: удаленная служба подключения/отключения.

 

Преимущества предлагаемой системы:

- Устойчиво работает в любых условиях. На систему мало оказывает влияние состояние сетей, толщина стен или удаленность.

- Может быть установлена на уже имеющийся парк измерительных приборов.

- Один Концентратор может управлять и контролировать до 1000 счетчиков одновременно по RF и PLC сети.

- Двусторонняя связь позволяет ограничить или отключить подачу энергоресурсов нажатием одной кнопки.

- Масштабируемость - возможность расширения и достраивания уже работающей системы.

- Интуитивно понятный Веб-интерфейс с различными уровнями доступа позволяет управлять системой из любой точки мира, без установки ПО.

- Используются передовые международные стандарты связи.

- Совместимость со всеми стандартными интерфейсами счетчиков (TTL, Pulse, M-Bus, RS485, RS232, GPRS, LAN или Wifi).

АИИС КУЭ реализуется с использованием счетчиков электрической энергии НЕВА, счетчиков газа ВЕКТОР и счетчиков воды ОХТА:.

 

1. Счетчики электрической энергии НЕВА

Neva_1.gif

Рис.1 Схема передачи данных по интерфейсу RS-485/ с импульсного выхода счетчика

Счетчики подключаются по интерфейсу RS-485 или к импульсным входам HUB-а. К HUB-у можно подключить 8 счетчиков по импульсным входам и 32 – по RS-485. В свою очередь HUB связывается с концентратором одновременно по двум сетям (RF и PLC). Концентратор собирает  и передает информацию со счетчиков (до 1000 шт.) по GSM-каналу на сервер данных MDM, c которым по интернету связывается оператор управляющей компании для мониторинга и контроля счетчиков.

Перечень счётчиков подключаемых к HUB:

- к импульсным входам счётчики НЕВА 101, НЕВА 102, НЕВА 104; НЕВА 105, НЕВА 103, НЕВА 106, НЕВА 301, НЕВА 303, НЕВА 306;

- к интерфейсной линии RS485 счётчики НЕВА МТ 113 AS E4P, НЕВА МТ 123 AS E4P, НЕВА МТ 313 AR E4S.

- PLC-модемом (НЕВА МТ 113 PLPC, НЕВА МТ 313 PLS)

Neva_2.gif

Рис. 2 Конфигурация системы, использующей счётчики со встроенным RF/PLC-модемом

Счетчики напрямую связываются с концентратором одновременно по RF и PLC сети. Концентратор собирает  и передает информацию со счетчиков (до 1000 шт.) по GSM-каналу на сервер данных MDM, c которым по интернету связывается оператор управляющей компании для мониторинга и контроля счетчиков.

*Можно подключать: НЕВА МТ 113 PLPC, НЕВА МТ 313 PLS.

 

ОПИСАНИЕ составляющих системы:

Концентратор

Концентратор управляет соединением из кластерной группы счётчиков (до 1000) и контролирует счётчики  одновременно по RF и PLC ячеистой сети.

Концентратор является ключевым компонентом управления сегментами в запатентованной компанией «Mobix»  n-мерной сети n-DNet.

n-DNet - представляет собой результат процесса объединения ячеистой RF-сети и параллельно ячеистой PLC-сети, которые становятся  единой виртуальной сетью. Сообщения поступают одновременно по обеим сетям, что гарантирует доставку информации ценой развертывания только одной сети.

Соединение счетчиков  фактически осуществляется либо через встроенный /подключенный к счётчику n-DNet  компонент, либо через такой узел сети как n-DNet Hub. Существует несколько вариантов подключения концентратора к MDM-серверу, основанных на IP - беспроводной GPRS, LAN или WiFi.

HUB

n-DNet Hub - это автономный блок сетевого интерфейса, объединяющий  конечные точки в n-мерную сеть n-DNet

Hub - это многофункциональный концентратор, предназначенный для сбора, хранения и пересылки данных со счётчиков. Это может быть комбинация любых электрических, газовых и/или водопроводных счётчиков с выходами Pulse, RS-232, RS-485 или M-Bus. Резервный аккумулятор со сроком службы до семи лет обеспечивает сохранность данных.

Связь n-DNet Hub с концентратором осуществляется параллельно RF и PLC каналам, тем самым гарантируя непрерывную надежную двустороннюю связь с концентратором.

EndPoint

n-DNet EndPoint – миниатюрный блок, предназначенный для подключения индивидуальных  счетчиков в n-мерной сеть. n-DNetTM EndPoint  устройство с батарейным питанием, использующее нелицензируемые радио частоты (RF) для передачи информации, такой способ передачи данных  является  наиболее экономичным и эффективным способом обеспечения  связи со счётчиком.

Основу устройства составляет мощный микроконтроллер, отвечающий за физический двусторонний RF интерфейс, сбор импульсов со счётчика и  управление клапанным механизмом.

620000, Россия, г. Екатеринбург,
район Завокзальный, ул. Подгорная,
дом 10, корпус а, офис 10, второй этаж
 
 Rambler's Top100 Яндекс цитированияРейтинг@Mail.ru